Понедельник, 29 апрель 2024, 16:28

Freedom Finance: от небольшого брокера до глобального игрока

8560
Freedom Finance: от небольшого брокера до глобального игрока

В конце 2023 года «Фридом Финанс» представила свой первый отчет об устойчивом развитии. «Новая практика позволит нашим инвесторам, регуляторам, сотрудникам и клиентам ежегодно отслеживать прогресс Freedom Holding Corp. на пути к повышению собственной устойчивости и положительного воздействия своей операционной деятельности на окружающую среду, общество и экономику», — заявил CEO компании Тимур Турлов. Отчет за 2023 финансовый год включает информацию об основных направлениях деятельности, флагманских продуктах, о цифровой финтех-экосистеме и географии присутствия компании. Основанный в 2008 году Freedom Finance вырос в международный холдинг с капитализацией почти $5 млн, став первой брокерской компанией из постсоветского пространства, которая вышла на биржу Nasdaq — акции холдинга торгуются на под тикером FRHC и с момента IPO успели вырасти в цене более чем в пять раз.

Экосистема Freedom Finance — все необходимое для работы и отдыха

Инвестиционная компания «Фридом Финанс» предоставляет брокерские услуги, управление активами, страхование и прочее. А два года назад руководством было принято решение масштабировать бизнес и расширить клиентскую базу за счет создания своей экосистемы услуг, внедрив в каждый ее сегмент технологии и инновации. Результат — более 7 млн пользователей, которые имеют доступ к взаимосвязанным сервисам, обеспечивающим комплексный подход к решению финансовых потребностей.

Основные направления экосистемы
• Инвестиции. В состав холдинга входят два казахстанских брокера. АО Фридом Финанс дает клиентам выход на местные рынки, а Freedom Finance Global — доступ к международным площадкам. В рамках этого направления компания предоставляет брокерские услуги, постоянно расширяя линейку продуктов (скоро неквалифицированным инвесторам будут доступны фьючерсы и опционы). Общее число брокерских счетов, открытых в холдинге, — 484 тыс.
• Банкинг. «Фридом Финанс» владеет Freedom Bank, который оказывает различные финансовые услуги (вклады, кредиты, дебетовые и кредитные карты). Согласно отчету, среди флагманских цифровых продуктов, аналогов которым нет на местном рынке, «Фридом» выделяет: автокредит со сниженным первоначальным взносом до 10% (более 130 автосалонов в партнерстве с банком), ипотеку (получение кредите в течение суток), по выдаче займов на которую банк стал лидером в республике, а также кредиты малому и среднему бизнесу. Не требуется посещать офис для оформления документов — все происходит онлайн, быстро и легко — о чем еще могут мечтать клиенты? Банк по праву считается ядром экосистемы, поскольку взаимодействует со всеми компаниями и сервисами, входящими в нее.
Freedom Pay — крупнейший небанковский платежный финтехсервис. Эта система разработана для крупного и среднего бизнеса, а ее работа уже вышла за пределы Казахстана: настройка онлайн-эквайринга доступна в Узбекистане и Кыргызстане. Freedom Pay объединяется с большинством продуктов и услуг компании, давая клиентам возможность проводить платежи с помощью местных и международных карт, электронных кошельков и т.д.
• Tradernet — платформа, разработанная холдингом для торговли ценными бумагами. Приложение работает на 16 языках, благодаря чему клиентам доступна широкая география торговли. Через Tradernet инвестор получает доступ к двум банкам и 15 брокерам, а также может просматривать информацию по эмитентам и прогнозы по рынкам. Около 40 тыс. клиентов пользуются платформой ежедневно. Помимо акций и ETF доступно участие в IPO. Но на этом «Фридом» не останавливается. Ведутся работы по запуску Freedom Chat — технологичного сервиса на базе искусственного интеллекта, призванного объединить комьюнити инвесторов, дать возможность общаться, получать инвестиционные идеи и быстро и безопасно совершать сделки.
• Страхование. Цифровизация коснулась и этой сферы. В состав холдинга Freedom Finance входят две страховые компании — Freedom Life и Freedom Insurance, общее число пользователей которых более 1 млн человек. Страхование жизни, автострахование — цифровые услуги, которые предлагаются клиентам. Данные в отчете говорят сами за себя: это действительно активно растущий сегмент — доход только Freedom Insurance составил $115 млн за 2023 финансовый год. Один из инновационных продуктов — сервис dtp.kz, пользователям которого не нужно доказывать факт наступления страхового случая, так как данные поступают из госорганов напрямую. Подобная технология дала возможность в разы сократить сроки получения выплат (вместо трех месяцев — до 5 дней), благодаря чему компании быстро заняли лидирующие позиции на рынке.
• Телекоммуникации. Freedom Telecom — новый проект Freedom Finance. Цель компании — предоставить населению Казахстана доступ к качественной и стабильной мобильной связи формата 5G и широкополосный доступ к сети интернет. «Наша инициатива с телекомом — гигантский коммерческий социальный проект. Доступ к качественному образованию, медицине затруднен, несмотря на появляющиеся технологии. Скоростной интернет нужен, чтобы обеспечивать безопасность и базовые потребности людей, чтобы они могли профессионально развиваться», — уверен CEO Freedom Finance Corp. Тимур Турлов. Для привлечения средств на этот масштабный проект компания разместила на казахстанской бирже AIX собственные долларовые облигации с доходностью до $12% годовых, что дало $ 200 млн.
• Life-style направления. Путешествия, развлечения, покупки — все это доступно клиентам «Фридома» в одном месте, что значительно экономит время. В холдинг входят фудтех Arbuz.kz, сервисы для покупки авиабилетов и бронирования отелей AVIATA.KZ и Chocotravel, а также сайт по продаже билетов на спортивные и культурные мероприятия для детей и взрослых ТИКЕТОН.

Экспансия на новые рынки

Freedom Finance продолжает развивать экосистему финансовых услуг, добавляя в нее новые сервисы. Но компания не концентрируется только на рынке Казахстана, где располагается штаб-квартира холдинга, а активно расширяет географию своего присутствия. Следующим шагом стало приобретение американского брокера Prime Executions и открытие подразделения Freedom Capital Markets, которое выступает андеррайтером, помогая выйти на IPO перспективным технологичным компаниям с уникальными продуктами. Одна из таких — производитель препарата для лечения рака груди Intensity Therapeutics. Феноменальные результаты исследований, в результате которых раковая опухоль была практически полностью умерщвлена, послужили причиной скачка цены на акции компании. В 2023-м холдинг также приобрел сервис LD Micro — платформу для конференций организаций с малой и средней капитализацией. На территории ЕС холдингом также ведется работа. Компания Freedom Finance Europe, которая является членом Euroclear, дает клиентам доступ к 15 фондовым биржам с возможностью торговать такими финансовыми инструментами как акции, ETF, облигации. В Европе у холдинга уже более 200 тыс. клиентов и растущий список стран, в которых есть офисы компании (более 120 филиалов, по данным отчета): Великобритания, Германия, Испания, Польша, Италия, Греция, Кипр, в 2023 году были открыты представительства в Нидерландах, Австрии и Болгарии. Работа по мировой экспансии ведется в разных направлениях: в Армении и Азербайджане у брокера уже есть лицензия на ведение деятельности, также в ближайших планах открытие офисов в ОАЭ и Турции.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить