Понедельник, 29 апрель 2024, 15:23

Педагог поделилась воспоминаниями о приезде в Брянске Добронравова и Пахмутовой

17901
Педагог поделилась воспоминаниями о приезде в Брянске Добронравова и Пахмутовой
Было это в далеком 1989 году

Я работаю учителем музыки в 9-й школе г. Брянска. Хочу поделиться воспоминаниями об Александре Пахмутовой, которая приезжала в Брянск в 1989 году с Николаем Добронравовым.

Ее 60-летие отмечали праздничным концертом в Дружбе, который был дан силами учеников музыкальных школ и артистами самодеятельных коллективов. В те годы на Брянщине не было еще оркестра Амбарцумяна и хора Бустилло. Поэтому все было очень скромно.

Я на тот момент являлась студенткой хорового отделения Брянского музучилища и одной из участниц Брянского женского вокального ансамбля НИОЛЛА (названного по заглавным буквам имен исполнительниц).

К слову, в состав этого коллектива входили не только профессиональные музыканты, но представительницы других профессий, например, моя сестра Елена - дипломированный товаровед.

Художественным руководителем нашего ансамбля являлась преподаватель училища Макеева Л.И. (мы стали ее последним коллективом из 7 подобных составов).

Мы исполняли попурри на песен Пахмутовой. Ей очень понравился и подбор произведений, и само многоголосное исполнение, но аппаратура в Дружбе в те времена была просто отвратительной, поэтому, по словам тех, кто был за сценой, она постоянно прислушивалась к тому, что мы пели.

На меня неизгладимое впечатление произвела потрясающая игра Александры Николаевны за роялем, но опять же не все было слышно. Павел Дементьев тоже пел очень хорошо, - сильный голос, интеллигентная манера пения, обаяние...

И Николай Добронравов, и Александра Пахмутова запомнились мне простотой в манерах, истинной интеллигентностью, тем, что они не кичились своим положением, не заставляли собеседников почувствовать разницу в положении.

Они оказались очень приятными собеседниками и замечательными людьми. К слову, название нашего коллектива у Добронравова вызвало ассоциацию - "ни елочки, ни сосенки, а что-то иное" (несомненно навеянное нашим лесным краем).

Неприятным является воспоминание, когда после концерта все захотели сфотографироваться на память с знаменитостями. Их в буквальном смысле слова таскали по всей сцене для лучшего ракурса.

Но эта пара проявила максимум терпимости к бесцеремонности руководителей детских коллективов. Когда все они уже потеряли интерес к "звездам", мы очень вежливо и тактично попросили Пахмутову и Добронравова сфотографироваться с нами на память (я не хвалюсь...).

Это фото является для меня ценной реликвией, я храню его уже много лет (стою за Пахмутовой и Добронравовым).

Когда пришла весть о смерти Н. Добронравова, то мне было очень жаль Александру Николаевну, ведь вместе они смотрелись такой гармоничной парой...

Ольга Батищева

Марина Фролова
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить