Понедельник, 29 апрель 2024, 15:37

«Если хочешь разбогатеть – создай религию»

25808
«Если хочешь разбогатеть – создай религию»
«Если хочешь разбогатеть – создай религию» – это фразу, приписываемую основателю сайентологии Л. Рону Хаббарду, в перестроечные и постперестроечные годы брали на вооружение многие граждане, не сумевшие проявить себя ни в чем ином, кроме как промывании мозгов обывателям. Всевозможные секты, культы, учения самого широкого плана заполонили тогда социум. Там, как на шведском столе, были философско-религиозные блюда на любой вкус: вот вам и эзотерические практики а-ля мадам Блаватская, вот вам и ведические культы, масонов не желаете – извольте, увлекаетесь историей – тогда для вас ядреная выжимка из славянских мифов и поверий.

Что-то из этого было откровенным мошенничеством с целью заработать, были и случаи, когда основатель культа слегка оказывался не в ладах с психикой и истинно верил в картину мира, которую рисовал, а бывали случаи, когда «новое откровение» оказывалось плодом литературного творчества, вырвавшимся из-под контроля автора…

К чему это все? Да к тому, что под Брянском чуть было не состоялось чудо-чудное, диво-дивное мероприятие – фестиваль родовых поместий и славянских традиций «Сотворение». Должно было сие действо в течение трех дней твориться под Карачевом, но в последний момент отменилось. Видимо, местные власти включили логику, сообразив, что что-то в этой истории не совсем хорошо.

А дело в том, что речь шла вовсе не об исторической реконструкции или этнографическом фестивале (таких много, и на них действительно полезно и интересно бывать, когда все организуется с научным подходом и несет просветительскую цель).

Организатором «Сотворения» выступало брянское движение «Вятичи» совместно с движением «Звенящие кедры России».

«Вятичи»… Казалось бы, название исторического племени, обитавшего в наших землях в языческие времена… Зайдя к ним в соцсети, найдем немало материалов, посвященных неоязычеству, псевдоистории и тому подобное. И это первый звоночек – на той же Украине запрещенные ныне «Азов» (признан экстремисткой организацией в РФ) и другие ультраправые организации тоже «баловались» в неоязычество, а дошли до сами знаем чего… Но пока не будем проводить параллели. В любом случае, отметим для себя, что любой неоязыческий культ подтачивает традиционную православную веру, которая так или иначе, но является стержнем для российской государственности.

А вот если дальше сопоставить место проведения несостоявшегося фестиваля, его организаторов и еще несколько фактов, то перед нами во всей красе предстанет движение «Звенящие кедры России». Именно последователи этого сектантского движения (так их определяют многие российские специалисты) основали несколько лет назад в Карачевском районе поселение «Серебряные росы». И это место должно было стать площадкой для фестиваля.

Для понимания: поселение было основано последователями движения «Звенящие кедры России». Его члены после прочтения книг Владимира Мегре сформировали идею строительства родовых поместий как способ изменения себя и мира. «Если каждый желающий обустроит свою маленькую родину размером в 1 гектар, то наша земля превратится в цветущий сад!» – говорится в одном из материалов движения.

Идея только кажется милой и невинной на первый взгляд, а если вдуматься, ее реализация будет означать раздербанивание страны на сотни тысяч маленьких натуральных хозяйств. А это приведет к сворачиванию промышленности, науки и т.д. – здравствуй, темное средневековье. С какой скоростью такие фермы будут проглочены западными «союзниками» остается только гадать…

Стоит чуть подробнее остановиться на самой сути движения «Звенящие кедры России». В его идейной основе художественные книги Владимира Мегре, в которых автор описывает свое знакомство с Анастасией — девушкой со сверхъестественными способностями, живущей в сибирской тайге. Как утверждает Владимир Мегре, она хранит мудрость древней расы ведруссов, проживавшей на территории Евразии тысячи лет назад (по нему, ведруссы — представители «золотого века» прошлого, когда человек был совершенным и мог общаться с Богом напрямую.) Живет Анастасия в поместье, которое ее род обустраивал тысячелетиями. Мегре посещает ее поместье несколько раз в год и узнает от нее части древней мудрости, а потом передает их миру в своих книгах. Кедры во множестве сажаются в «родовых поместьях» анастасийцев и символизируют крепость, долговечность, красоту и силу природы.

С литературной точки зрения – забавное чтиво, но как «новое откровение» представляет собой дикий «винегрет». Но из-за него люди увольняются с работы, переезжают в сельскую местность, порывают социальные связи, замыкаясь на общении с такими же приверженцами.

Являются ли «Звенящие кедры России» сектой – спорный вопрос. Движение неоднородно, харизматичного лидера нет, но эксперты отмечают другие признаки: оккультизм, эзотерику, антисемитизм, теорию заговора, культ расы, пересмотр истории.

Следует обратить внимание на такой момент: общество с ограниченной ответственностью «Мегре» — коммерческая организация, производитель продукции под товарным знаком «Звенящие кедры России» (одноименным с общественным движением и серией книг), и, по мнению некоторых экспертов, под прикрытием привлекательных экологических лозунгов организаторы мошенническим способом занимаются собственным обогащением за счет рядовых членов движения.

Примечательно, что и вход на карачевский фестиваль организаторы сделали платным. Вообще, проработке организационно-финансовой стороны вопроса они уделили уж подозрительно много внимания. Отдельная оплата прохода, отдельная – питания, отдельно кафе, сувениры и т.д. Обязательной была регистрация, а не формат открытого мероприятия для всех желающих.

Что же входило в программу «фестиваля родовых поместий и славянских традиций»? Вот тут-то и начинается дикая смесь оккультизма, психопрактик и прочего.

Тут молодецкие забавы и йога, встреча солнца и «оздоровительные семинары», игра «Зарница» и концерт союза Шадровых «Душевные песни» (исполняют такие песни, как «Мантра Мира», «Начни с себя», «Ода при Роде» и т.п.). В общем-то вектор мероприятия ясен.

Впрочем, это, скажем так, «официальная» программа. А вот эксперты рассказывают, что на мероприятиях подобного рода активно практикуются культовые обряды, в том числе дискредитирующие традиционную православную религию. То есть, по сути, под Карачевом могло развернуться неоязыческое капище.

Чем опасны такие мероприятия, особенно в период СВО и гибридного противостояния с коллективным Западом? Прежде всего сейчас идет борьба за смыслы и ценности. Стержень современной российской государственности так или иначе завязан на традиционные религии, ведущей из которых безусловно является православие. Потому всякого рода неоязыческие структуры носят деструктивный характер.

Хотя формально они могут пропагандировать позитивные ценности: важность семьи, обращение к традициям, гуманное обращение с природой, но за этими вывесками прячется совсем отличное от традиционализма понимание. Если православие не требует даже от глубоко верующего человека разрыва с обществом (монашество – добровольный выбор), то сектантские движения ограничивают социальные контакты, пытаются замкнуть человека внутри своей общины, диктовать ему нормы общественной и частной жизни.

Известно, что в 90-е годы к различным сектам, культам и течениям активно присматривались представители посольств и разведок из стран коллективного Запада. В их арсенале и среди методичек по различного рода дестабилизирующим действиям всегда особая роль отводилась нетрадиционным религиозным течениям и субкультурам. Понятно, что в условиях СВО они будут искать все способы для воздействия на ситуацию внутри страны и тем более приграничье.

В этой связи логичным выглядит решение местных властей, которые отменили фестиваль родовых поместий и славянских традиций «Сотворение», напомнив организаторам, что в приграничном (да и по сути прифронтовом) регионе вообще высокий (желтый) уровень террористической опасности.

Конечно, каждый человек согласно нашей Конституции имеет право на свободу совести и вероисповедания, но все же хочется надеяться, что пользоваться он этим правом будет себе и обществу во благо, а не во вред.

Источник

Анна Сидоренко
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить