Пятница, 3 май 2024, 06:21

Как Россия играла против соперников по группе в Лиге Наций-2022/23

4694
У всех выигрывали, всем проигрывали

В середине этого месяца состоялась жеребьевка Лиги Наций-2022/23. Сборная России, как и в двух предыдущих турнирах, будет играть в дивизионе В. В соперники подопечным Валерия Карпина достались национальные команды Исландии, Израиля и Албания. С каждым из этих коллективов россияне встречались ранее. Сегодня мы вам расскажем об истории взаимоотношений сборной России с данными коллективами.
Любите, когда просмотр футбольного матча приносит массу эмоций? Тогда переходите на bet365 фрибет за регистрацию – следить за поединками станет намного интереснее.

Исландия
На данный момент сборная России с исландцами играла шесть раз. Первая их встреча состоялась 14 октября 1992 года в отборе на чемпионат мира – 1994. Тот матч проходит в Москве на «Лужниках», а минимальную победу праздновали россияне 1:0. Единственный мяч забил нападающий Сергей Юран. В ответной игре, которая состоялась 2 июня 1993 года, Исландия открыла счет в первом тайме, но еще до перерыва россияне усилиями Сергея Кирьякова восстановили паритет в матче. Во втором тайме команды не забивали, сыграв 1:1. Эта ничья гарантировала россиянам досрочную путевку на чемпионат мира, который в 1994 году проходил в Соединенных Штатах Америки.
Следующая встреча Исландии и России была товарищеской. Гола Андрея Канчельскиса и дубль нынешнего главного тренера сборной Валерия Карпина принесли россиянам разгромную победу 3:0.
Национальные команды России и Исландии пересеклись между собой и в отборе на Евро-2000. 14 октября 1998 года Исландия в родных стенах добыла первую и пока единственную победу над россиянами в своей истории. Исландцы минимально выиграли 1:0 благодаря автоголу Юрия Ковтуна в конце игры. В ответном матче россияне обыграли соперника 1:0, забил Валерий Карпин. В той квалификации Россия набрала 19 очков, финишировав третьей.
В 21 веке эти сборные встречались лишь раз – 6 февраля 2013 года. Это была товарищеская встреча, в которой со счетом 2:0 победили россияне. За них в тот вечер забивали Роман Широков и Олег Шатов.

Израиль
Против Израиля Россия играла чаще, чем против исландцев. Сейчас история противостояний россиян и израильтян насчитывает 9 матчей. Впервые эти команды сыграли между собой в отборе на чемпионат мира – 1998. Сначала коллективы встретились в Израиле, где после перерыва хозяева усилиями Гади Брумера открыли счет в матче. Однако в концовке игры Игорь Колыванов вырвал для партнеров ничью. В Москве Россия выиграла 2:0, забивали Владислав Радимов и Алексей Косолапов.

Затем россияне в течение 2000 года дважды встречались с израильтянами, это были товарищеские матчи. Сначала Израиль выиграл 4:1, а потом Россия праздновала успех со счетом 1:0.
В 2003 года Россия сыграла товарищеский поединок против Израиля, проиграв ему 1:2.

Россия и Израиль пересеклись в отборе на чемпионат Европы – 2008. Дома россияне не сумели переиграть соперника – 1:1. В ответной игре израильтяне преподнесли сенсацию и выиграли 2:1. Израиль, к слову тогда, очень хорошо выступил – набрал 23 очка и занял третье место в группе, обогнав Англию. Израильтяне отстали всего лишь на очко от второй России, которая и поехала на Евро-2008, где дошла до полуфинала.
Последние на данный момент встречи этих команд прошли в рамках отбора на ЧМ-2014. Россия сначала на выезде разгромила Израиль 4:0, а потом и дома их убедительно обыграла 3:1.

Албания
В своей истории сборная России встречалась с Албанией всего дважды. Было это в рамках отбора на Евро-2004. Дома россияне разгромили соперника 4:1, а на выезде Россия уступила 1:3.