Пятница, 26 апрель 2024, 05:44

Настольные лампы в интерьере

819
Настольные лампы в интерьере

Когда интерьер собран и наступает пора обустройства помещения разными мелочами, то стоит задуматься о настольных лампах. Это не только функциональность, но и важный предмет дизайна.

Разновидности

При покупке многие покупатели сталкиваются с многообразием выбора и не знают, какой светильник выбрать. Существует несколько групп:

  • декоративные. В этом случае функциональность отходит на второй план. Настольные лампы служат акцентов в интерьере, поэтому изготавливаются из хрусталя, латуни, позолоты;
  • офисные. В основном используются на компьютерном столе или в рабочем кабинете. Их преимуществом служит возможность изменения угла наклона;
  • классические. Чаще всего устанавливаются в кабинете или спальне для работы или чтения книги. Они неяркие и не привлекают внимание;
  • детские. Отличаются интересной формой, забавными фигурами в основании, яркими оттенками. Как правило, материал изготовления ткань или пластик, чтобы ребенок случайно не разбил лампу.

Большой ассортимент настольных ламп в каталоге https://mega-stroyka.ru/nastolnye-lampy/ представлен различными моделями, которые впишутся в любой интерьер.

На что обратить внимание при выборе

Чтобы настольная лампа была не только предметом интерьера, но и полезным элементом, нужно грамотно подойти к выбору. Следующие критерии – наиболее важны:

  • место. Сначала нужно определиться, где будет стоять лампа. Она может украсить комод в прихожей, прикроватные тумбы, столик у дивана или туалетный столик, зеркало. Заранее нужно выбрать зону так, чтобы осветительный прибор не слепил и не раздражал глаза;
  • мощность. Стоит помнить, что лампа не должна быть яркой, ведь она не является основным источником света. Рекомендуется выбрать модель с регулировкой интенсивности потока света, но нужно учитывать, что лампы с темным плафоном будет неяркой;
  • материал плафона. Дизайнерская и декоративная составляющая, прежде всего, зависит от исполнения абажура. Настольные лампы изготавливаются из стекла, ткани, металла.

Приборы из матового или прозрачного стекла подходят в стиль хай-тека, арт-деко, модерн и прованса. Металлические лампы встречаются в виде разнообразных форм. Они впишутся в модерн.

Классические интерьеры не обходятся без настольных ламп с тканевыми абажурами. Подобные приборы излучают мягкий рассеянный свет.

Если бюджет ограничен, стоит выбрать пластиковые плафоны. Они подойдут под любой интерьер, но пропускаемость света ниже.

Настольные лампы должны сочетаться с люстрой на потолке, торшером или бра, поэтому лучше выбирать сразу готовые комплекты, найти которые можно на сайте https://mega-stroyka.ru/.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы