Среда, 17 апрель 2024, 02:18

В ОНФ обсудили цифровую экономику и биткоины

3320
В ОНФ обсудили цифровую экономику и биткоины

С предложением организовать на базе ОНФ диалог между экспертами и ведомствами для формирования предложений по защите цифровых прав граждан и бизнеса, выступили участники круглого стола, посвященного цифровой экономике.

Эксперты также обсудили, как выполняются поручения президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, касающиеся криптовалюты, и рассказали о том, почему необходимо создать реестр недобросовестных ICO-компаний и сайтов, предлагающих услуги мошеннического характера людям.

Открывая мероприятие «Цифровая экономика: защита цифровых прав граждан и бизнеса», модератор круглого стола, советник руководителя исполкома ОНФ Дмитрий Петрожицкий напомнил, что заседание круглого стола проводится в рамках контроля за исполнением поручений президента РФ.

На совещании 10 октября 2017 г. по поводу использования цифровых технологий в сфере финансов с участием главы государства подчеркивалось, что внедрение цифровых технологий в этой сфере открывает новые возможности для бизнеса и граждан.

Большую популярность приобретают криптовалюты, которые в некоторых странах уже стали или становятся полноценным платежным средством, а также инвестиционным активом.

В мероприятие приняли участие представители Брянской области генеральный директор АО «МЕТАКЛЭЙ» Сергей Штепа и генеральный директор ОАО «Чистая планета» Владимир Чашников.

«Задачи государства должны быть направлены на чтобы все было максимально прозрачно и законно, необходимо обеспечить цифровую безопасность граждан»- сказал Сергей Штепа.

«Посредством выпуска своих собственных криптовалют в России бизнесмены привлекли в свои предприятия сотни миллионов долларов США, что уже намного превысило объем венчурных инвестиций за 2016 г.

Мы наблюдаем, как фактически образовался целый рынок ICO-проектов, консультантов, мероприятий, информационных каналов, курсов, в том числе с документами государственного образца, в который уже вовлечены крупные игроки консалтингового рынка.

Однако на этом фоне все более частыми становятся случаи обмана граждан, продажи несуществующих услуг, сокрытия средств в криптовалюте при процедуре банкротства. Для того, чтобы защитить наших граждан, необходимо создать реестр недобросовестных ICO-компаний и сайтов, предлагающих услуги мошеннического характера населению, а также вести активную общественную работу по консультированию обманутых граждан», – рассказал Дмитрий Петрожицкий.

Реклама

Популярность биткоинов с каждым днем все больше растет. Новичку в этом вопросе следует выбирать самые простые и надежные способы покупки за фиатные деньги. Например можно купить биткоин через сбербанк онлайн. Это простой и надежный способ, где риски нарваться на мошенников минимальны.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы