Суббота, 20 апрель 2024, 06:36

На что стоит обратить внимание при выборе обоев для детской комнаты

2020
На что стоит обратить внимание при выборе обоев для детской комнаты

В детской комнате малыш проводит большую часть своего времени. Здесь он отдыхает, играет, учится, познает мир, спит, проводит время с друзьями. Именно поэтому интерьерный дизайн должен идти в ногу со временем, чтобы не ударить в грязь лицом перед сверстниками, располагать ко сну или играм. Это уже напрямую зависит от темперамента ребенка и его вкусовых предпочтений. Но каждый ребенок должен понимать, что красота узора важна, но не менее внимательно нужно относиться к собственному здоровью. А для этого стоит покупать обои из экологически чистых материалов.

Какие же детские обои подойдут для оформления комнаты малыша:

  1. Полотна на бумажной основе – самый популярный и бюджетный вариант. Любая отделка детской комнаты обладает малыми сроками службы. Дети любят их покрывать рисунками, обклеивать наклейками, царапать и т.д. Бумажные обои не жалко со временем поменять.
  2. Обои на флизелиновой основе – долговечные стройматериалы. Конечно, смена обстановки с бумажными аналогами – это хорошо. Но для маленького ребенка подобная ситуация может оказаться стрессовой. Тут на выручку придут детские флизелиновые обои. Они достаточно долговечны и износостойки.
  3. Текстильные обойные полотна – самый дорогостоящий вариант исполнения. Такая отделка придется по вкусу детям старшего возраста, способным оценить красоту текстуры, узоров.
  4. Жидкие обои, изготавливающиеся на основе бумаги и целлюлозы. Для разнообразия декора производители добавляют в состав блестки и прочие материалы. Отличный вариант однотонного покрытия.

Все эти стройматериалы отличаются высокими гигиеническими свойствами, экологической безопасностью, эстетичностью.

Как цвет обоев влияет на темперамент ребенка

Цветовая гамма – важный критерий, влияющий на интересы и характер малыша. Если ребенок обладает неспокойным нравом с ранних лет, то стоит выбирать обои для детской пастельных тонов. Для менее активных детей больше подойдут полотна ярких оттенков.

Согласно психологическим рекомендациям, следует придерживаться следующих правил выбора цвета настенной отделки:

  • для маленьких детей нельзя выбирать обои с крупным рисунком, так как в детском сознании при утреннем пробуждении ото сна или во время болезни подобные узоры могут казаться страшными чудовищами;
  • в оформлении детской комнаты новорожденного следует придерживаться спокойных и пастельных тонов в отделке (желтый, голубой, розовый, персиковый);
  • для поклейки обоев лучше использовать однотонные полотна, выделяя одну из стен другим цветом или красочным панно, аппликацией, фотообоями;
  • желательно приобщать детей возрастом от 7 лет к процессу поклейки обоев в детской комнате, для них не важна цена или качество материала, поэтому выбор отделки станет самым верным в таком случае.

Выбирая цвет обоев, стоит учитывать детский темперамент. Укротить нрав вспыльчивого малыша помогут холодные оттенки, сдерживающие норов, вызывающие сдержанность и покорность. Комнату общительного и подвижного малыша стоит отделать холодными тонами, что позволит усилить уравновешенность. Для флегматика с терпеливым характером и свойственной медлительностью больше подойдут детские обои, выполненные в теплых тонах. А для меланхоличных натур больше подойдут материалы теплых (раскрепощающих) оттенков.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы