Вторник, 16 апрель 2024, 14:26

Геодезические исследования и геодезическая съемка

899
Геодезические исследования и геодезическая съемка

Во избежание риска возникновения пожаров и взрывоопасных ситуаций при возведении и эксплуатации сооружений важно детально анализировать грунт, выделяемый для постройки. 

Данную проблему решают газо геохимические исследования, проводящиеся в ходе стандартных инженерных и экологических изысканий. Проведение таких мероприятий актуально на грунтах, в которых возможно генерирование биогаза. В частности, под таковыми подразумеваются: 

- земли, загрязненные нефтепродуктами; 

- насыпные поверхности, например, бытовые отходы и строительные примеси; 

- заторфованные территории; 

- участки, имеющие иловый осадок, остающийся от сточных вод. 

Если необходимо геодезическое исследование, то заказать его вы можете в компании Геогрунт, подробности по ссылке - https://geogrunt.ru/service/inzhenerno-ekologicheskie-izyiskaniya/.

Геодезическая съемка  

Это съемка, в которой учитывается кривизна земли и достигается более высокая степень точности при линейных и угловых наблюдениях. Геодезические исследования охватывают большие территории, и линии, соединяющие любые две точки на поверхности земли, рассматриваются как дуги.  

Область применения и использование геодезической съемки 

Геодезические исследования проводятся с высочайшей степенью точности, чтобы обеспечить широко расположенные контрольные точки на поверхности земли для последующих плоских съемок. Предоставление таких контрольных точек основано на принципе съемки от целого к части, а не от части к целому, как указывалось ранее. Геодезические съемки требуют использования сложных приборов, точных методов наблюдений и их расчета с точной настройкой. Чтобы устранить ошибки в наблюдениях из-за преломления, угловые наблюдения, как правило, ограничиваются ночными и в качестве сигналов на станциях съемки используются дуговые лампы. 

Что такое геодезическая съемка? 

Геодезическая съемка может быть разделена следующим образом: 

- триангуляция. При этом виде съемки на участке земли, подлежащем обследованию, формируется сеть четко определенных треугольников. Только одна линия, известная как базовая линия, и все остальные углы измеряются очень тщательно. 

- взаимное выравнивание. Этот тип съемки необходим для получения разницы в уровнях между двумя точками, которые разделены препятствиями. 

- Is - это тип съемки, при котором вертикальные и горизонтальные расстояния вычисляются по показаниям стадионов без использования цепочки или ленты. 

- астрономическая съемка. Это раздел съемки, в котором меридиан, азимут, широта, время и т. д. Места на поверхности земли определяются путем наблюдения некоторых тел, таких как солнце и неподвижные звезды. 

- фотографическая съемка. Это метод съемки, при котором планы или карты готовятся на основе фотографий, сделанных с подходящих камер. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы