Четверг, 25 апрель 2024, 11:37

Владимир Лукин принял участие в совещании о подготовке Иваново и области к осенне-зимнему периоду

863
Владимир Лукин принял участие в совещании о подготовке Иваново и области к осенне-зимнему периоду

В ноябре состоялось общероссийское совещание о подготовке субъектов РФ к осенне-зимнему сезону. На встрече выяснилось, что несколько регионов вызывают сомнения. В число субъектов, не полностью готовых к отопительному периоду попала Ивановская область. Несмотря на то, что включать отопление в Иваново начали еще в сентябре, паспортами готовности обзавелись не все муниципалитеты, а только 41 из 60.

Результаты совещания

В 2019 году количество муниципальных образований, своевременно получивших паспорта готовности, увеличилось на 14 процентов. Советник губернатора Ивановской области по ЖКХ Владимир Валерьевич Лукин отметил, что 17 субъектам выдали акты, где отмечены выявленные нарушения и даны рекомендации по устранению неполадок. Документы, предоставленные двумя оставшимися муниципалитетами, пока проверяются в Ростехнадзоре.

Субъекты, которым не выдадут паспорта готовности в установленные сроки, продолжат устранять замечания, отмеченных в актах. После этого Ростехнадзор повторно проверяет соответствие документации фактическому состоянию. В случае положительного результата выносится вердикт о готовности муниципалитета к прохождению осенне-зимнего сезона, однако соответствующий документ не выдается. Таким образом, подготовка к отопительному периоду продолжается.

Процесс подготовки

Владимир Лукин сообщил, что для прохождения отопительного сезона в 2019-2020 году теплоснабжающие предприятия проделали колоссальную работу. Для обеспечения бесперебойного функционирования отопительных приборов организации провели следующие мероприятия:

  • Замена устаревших инженерных коммуникаций.
  • Проверка источников тепла, водопроводных и тепловых сетей, насосных станций.
  • Подготовка резервных приборов теплоснабжения (в том числе передвижных) для жилых и социально значимых объектов. На выполнение поставленных задач израсходовано более 300 миллионов рублей, выделенных из бюджета муниципальных образований и организаций ЖКХ Ивановской области.

По словам Владимира Валерьевича Лукина предприятия Иваново постарались минимизировать риски аварий. Для оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций и устранения неполадок в работе инженерных сетей создан фонд материально-технических ресурсов Ивановской области. Объем запасного топлива (каменный уголь, мазут) полностью соответствует нормативам и стандартам.

Советник губернатора сообщил, что в Департаменте ЖКХ имеется передвижная резервная котельная, предназначенная для подачи тепла в жилые дома и муниципальные объекты при возникновении аварийных ситуаций.

Согласно постановлению Правительства, подготовка к осенне-зимнему периоду начинается сразу после окончания предыдущего отопительного сезона. Ответственность за качественное и своевременное проведение мероприятий лежит на областных и городских ресурсоснабжающих предприятиях. Задача управляющих компаний – проверить инженерные коммуникации внутри жилых зданий. Проводится опрессовка сетей. В некоторых случаях требуется замена труб, приборов учета, крепежных механизмов. В теплое время года системы проверяются на прочность, выявляются и устраняются протечки.

Владимир Лукин напомнил, что основным критерием качественной работы теплоснабжающих компаний считается оптимальная температура воздуха в помещениях (не ниже 18 градусов). Для экономии ресурсов организации регулируют температурные показатели. В противном случае дискомфорта не избежать: при высоких температурах дом будет быстро нагреваться, при низких – промерзать.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы