Вторник, 30 апрель 2024, 16:22

Жители ЦФО доверяют цифровым инвестиционным советникам

554
Жители ЦФО доверяют цифровым инвестиционным советникам

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало исследование, проведенное брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion. Прислушаться к советам робота-советника готовы 47%. При этом 19% опрошенных хотят, чтобы в будущем цифровой помощник принимал все решения за инвестора.

Согласно результатам опроса, почти половина жителей федерального округа уверены, что цифровые технологии упрощают процесс совершения сделок (46%). Более трети считают, что они помогают достичь финансовых целей (37%), а также сэкономить время (38%). 16% опрошенных думают, что цифровой помощник нужен для поддержки при принятии инвестиционных решений. При этом не видят смысла использовать цифровые технологии в инвестициях только 5% опрошенных.

Исследование показало, что подавляющее большинство респондентов (80%) верят в то, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Из них 15% в этом не сомневаются, а 65% надеются на такую возможность.

При этом прислушаться к советам цифрового инвестиционного помощника готовы 47%. Из них 5% уже инвестируют с помощью робота, а 42% собираются подключить услугу. 12% готовы доверить финансы только человеку, а еще 14% считают правильным полагаться только на себя.

Рассуждая о будущем, более четверти опрошенных отметили, что хотели бы, чтобы цифровой консультант напоминал о важных событиях рынка (27%). 37% респондентов ждут, когда он будет отвечать на все интересующие финансовые вопросы. Еще 16% готовы «учиться» у робота и хотят, чтобы он стал их наставником в инвестициях. При этом 19% рассчитывают, что в будущем цифровой помощник будет принимать все решения за инвестора.

«Результаты опроса показывают, что доверие к цифровым инвестиционным советникам растет. Все больше людей относятся к ним как к надежным консультантам, которые помогают сформировать портфель, заработать и при этом сэкономить время. Это значит, что совсем скоро число инвесторов, обратившихся за помощью к цифровым технологиям, заметно вырастет», – отметил инвестиционный консультант брокера «ВТБ Мои Инвестиции» Дмитрий Бобровский.

 * Опрос проведен брокером «ВТБ Мои Инвестиции» и банком «Открытие» 29 марта-01 апреля 2024 года среди 1000 респондентов во всех регионах России в городах с населением свыше 100 тысяч человек в возрасте 18-65 лет по репрезентативной выборке.

Анна Сидоренко
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить