Вторник, 30 апрель 2024, 14:55

Брянские газовики рассказали о новом в техобслуживании газового оборудования

1526
Брянские газовики рассказали о новом в техобслуживании газового оборудования

С 1 сентября прошлого года обслуживать внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование (далее - ВДГО/ВКГО) могут только те организации, которые имеют статус газораспределительных и осуществляют транспортировку газа по газораспределительным сетям. Это продиктовано внесением изменений в федеральный закон «О газоснабжении РФ».

До января этого года в области деятельностью по техобслуживанию газового оборудования занималась 51 компания, многие из них были зарегистрированы за пределами брянского региона и не имели всех необходимых условий для оказания качественных работ потребителям.

Кто вправе осуществлять обслуживание газового оборудования в МКД?

Теперь на территории региона техническое обслуживание ВДГО И ВКГО осуществляет одна организация – АО «Газпром газораспределение Брянск» на основании договоров, заключенных с потребителями. Компания строго соблюдает требования к специалистам, прописанные в постановлении правительства №410. Сотрудники, осуществляющие техобслуживание газового оборудования в домах жителей региона, имеют профильное образование, проходят необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по его итогам. Техническое обслуживание проводится по графику, который публикуется на сайте компании gro32.ru. А при необходимости – по заявке в удобное время.

«Важный бонус – наличие собственной аварийной диспетчерской службы, которая приедет по звонку абонента в любое время суток. Кроме того, компания является сервисным центром для большинства марок газового оборудования, представленного на рынке Брянской области», - отмечает главный инженер АО «Газпром газораспределение Брянск» Виктор Нековаль.

Из чего складывается тариф на техобслуживание газового оборудования?

Специалисты осуществляют обслуживание абонентов согласно минимальному перечню услуг по ТО ВДГО, обозначенному в том же постановлении правительства №410. 

Что в перечне? 

  1. Визуальная проверка целостности внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и его соответствия нормативным требованиям.
  2. Визуальная проверка наличия свободного доступа к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию.
  3. Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопроводов.
  4. Визуальная проверка наличия и целостности футляров, в том числе их уплотнений, в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений.
  5. Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (опрессовка, приборный метод, мыльная эмульсия, пенообразующая смесь), принятие мер по устранению выявленной негерметичности. Подробнее читайте по этой ссылке

Расценки на эти услуги обозначены в прейскуранте , который составлен на базе методических указаний Минстроя. Так, в этот тариф входят материальные затраты, затраты на оплату труда и амортизацию оборудования.

При этом в компании отмечают, что рост тарифа на ТО ВДГО в Брянской области незначителен и сопоставим с тарифами на данные виды работ, установленными в газораспределительных компаниях Центрального федерального округа.

Фото Юрия Лобунова

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить